Comissão Eleitoral torna público resultado das Eleições APASE – Triênio 2023-2026

Última atualização em: 22/03/2024

A Presidente da Comissão Eleitoral, Maria Luiza P. Rosa Erdmann, concluída a apuração, torna público os resultados das eleições como segue abaixo.

Observações:

  • Critérios de desempate para cargo de Conselheiro:
    *1º – tempo de filiação; **2º – tempo de exercício na Supervisão (data de exercício); e ***3º – tempo de exercício no Magistério.

  • A partir da publicação, abre-se prazo para recurso conforme processo eleitoral

Você também pode baixar AQUI a página em PDF com os resultados.

Diretoria Executiva e Conselho Fiscal, Chapa “União e Resistência” eleita com 645 votos válidos, do total de 653 votos apurados, sendo 06 brancos e 02 nulos.

Eleitos:

DIRETORIA EXECUTIVA: Diretora-Presidente, Rosaura Aparecida de Almeida; Diretora Vice-Presidente, Maria José Masé Bettini dos Santos; Diretora de Secretaria, Marli Aparecida da Silva Viçoti; Diretor Geral de Finanças, Ismael de Jesus Morales; Diretor de Organização Sindical, Jesse Pereira Felipe; Diretor de Ass. Educ. e Legislação, Maria Lúcia Lanza; Diretor de Comun. Cultura e Lazer, Maria Regina Pereira de Araújo.

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA: Élio de Assis; Adelina Messura Matheus; João da Silva Barbosa; Rosane Guedes; Bárbara Cibeli da S. Monteagudo.

CONSELHO FISCAL: Aparecida Antonia Demambro; Silvia Maria Paulielo Conde Bandini; Cátia Santos Souza Pereira de Araújo. SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL: Marta Maria Silveira Bertoncini de Almeida; Sônia Maria Busnardo Almeida; Dolores Taboada Munin.

Conselho Deliberativo – Diretorias de Ensino
Grande São Paulo

-Centro: Titular, Alfredo Sérgio Ribas Santos, 8 votos.
-Centro-Oeste: Titular, Neusa Souza dos Santos Fiori, 7 votos.
-Centro Sul: sem conselheiro.
-Leste 1: sem conselheiro.
-Leste 2: Titular, Sérgio Roberto, 9 votos.
-Leste 3: sem conselheiro.
-Leste 4: Titular, Luciano Roberto Costa; Suplente, Rubens Ferreira dos Santos.
-Leste 5: Titular, Eliana Costa da Cruz de Negreiros, 11 votos.
-Norte 1: sem conselheiro.
-Norte 2: Titular, Claudinete F. Soares Andrade; Suplente, Robinson F. Augusto de Oliveira.
-Sul 1: sem conselheiro.
-Sul 2: Titular, Maria de Lourdes Perez, 8 votos; Jailson Davi da Silva, 0 voto.
-Sul 3: Titular, Débora Ferreira dos Reis, 9 votos; 1ª Suplente, Gisélia Moreira Falcone, 5 votos; 2º Suplente, Samuel Alves dos Santos, 1 voto.
-Caieiras: Titular, Maria Amélia de Abreu, 5 votos; 1º Suplente, Rogério Carlos Gonçalves, 4 votos; 2ª Suplente, Rosana Sebastião da Silva, 2 votos.
-Carapicuíba: Titular, Benedito Vieira; Suplente, Angela Soares.
-Diadema: sem conselheiro.
-Guarulhos Norte: Titular, Adriana de Jesus Almeida, 16 votos; Suplente, Eliane Scandelai Soares, 16 votos.

-Guarulhos Sul: Titular, Valdete Estevinho Rinaldi; Suplente, Aziz Salles Saker.

-Itapecerica da Serra: Titular, Adriana Alves, 6 votos; 1ª Suplente, Regina Olivares de Albuquerque Costa, 5 votos; 2ª Suplente, Yoko Rosana de Matos, 2 votos.

-Itapevi: sem conselheiro.

-Itaquaquecetuba: Titular, Juarez Bernardino de Oliveira, 5 votos; 1º Suplente, Marcos Pedro Rezende, 2 votos; 2º Suplente, José da Conceição Nogueira, 1 voto.

-Mauá: sem conselheiro.

-Mogi das Cruzes: Titular, Alessandra Simão da Costa, 05 votos; 1ª Suplente, Fabiana Gonçalves da Silva, 1 voto; 2º Suplente, Júlio Cesar Dias, 1 voto.
-Osasco: Titular, Maria de Fátima Francisco, 5 votos.
-Santo André: Titular, Ana Maria Bôa Ventura Fabian, 17 votos.
-São Bernardo do Campo: sem conselheiro.
-Suzano: sem conselheiro.
-Taboão da Serra: Titular, Marcelo Oliveira Alves, 9 votos.

Interior

-Adamantina: Titular, Regina A. Padilha Moncinhatto Bolzan, 9 votos.
-Americana: Titular, Rita de Cássia Casagrande.
-Andradina: Titular, Patrícia Cristina Amorim de Carvalho, 7 votos.
-Apiaí: Titular, Nelci Ap. da Luz, 2 votos; Suplente, Maria G. L. Souza, 01 voto.
-Araçatuba: Titular, Amarildo Luchetti, 7 votos; 1º Suplente*, Maria de Fátima de Oliveira, 1 voto; 2º Suplente, Helder Macedo de Held, 1 voto.
-Araraquara: Titular, Maria Eloisa Velosa Mortatti, 9 votos; Eduardo Teixeira de Souza, 0 voto.

-Assis: Titular, Silvio Cássio Florêncio dos Anjos, 8 votos; Suplente, Rosenei Cristina Ribeiro Victor Alves.
-Avaré: Titular, Mônica Américo Medalha, 4 votos.
-Barretos: Titular, Sandra Sueli de Castro, 6 votos.
-Bauru: Titular, Maria Manoela Maschietto Brito, 10 votos; 1ª Suplente, Andrea Belli Floriano, 4 votos; Andrea Maria Biondo, 0 voto.
-Birigui: Titular, Valéria Cristina Galdeano de Andrade; Suplente, José Carlos Munarin.
-Botucatu: Titular, Paula Miyuki Nakamura Ouchi; Suplente, Cenise Arelaro de Biasi.
-Bragança Paulista: Titular, Carmen Silvia Bueno de Oliveira, 10 votos; Suplente, Rosângela Aparecida Ferini Vargas Chede.
-Campinas Leste: Titular, Maria Adriana Bachion, 6 votos.
-Campinas Oeste: Titular, Clarete Paranhos da Silva, 6 votos; Suplente, Maria Isabel Garcia Bedran Gauy, 2 votos.
-Capivari: Titular, Evelize Assunta Padovani, 1 voto.
-Caraguatatuba: Titular, José Roberto de Gouvêa Bueno, 8 votos; Suplente, Ana Regina Martins, 1 voto.
-Catanduva: Titular, Simone Andrela Angeloti, 4 votos.
-Fernandópolis: Titular, Rosangela Caparroz Garcia, 7 votos.
-Franca: Titular, Aurélio Luis da Silva, 6 votos; João Nery Giorgetti, 0 voto.
-Guaratinguetá: Titular, Leda Helena Galvão de Oliveira Farias, 10 votos.
-Itapetininga: Titular, Geisi Maria da Costa Nunes Bassoi, 8 votos; Suplente, Camila Aparecida Santi Ramos, 6 votos.
-Itapeva: sem conselheiro.
-Itararé: Titular, Dárcio José Gabriel, 9 votos.

-Itu: Titular, Maria Valeria Farhat, 8 votos.
-Jaboticabal: sem conselheiro.
-Jacareí: Titular, Cecília Dória de Camargo, 10 votos; Daniela Aparecida Guedes, 0 voto.
-Jales: Titular, Renata Fernandes Crespo Cintra; Suplente, Maria Ap. Rodrigues N. Alcântara (atualizado em 20/03/2024).
-Jaú: Titular Luciana Cristina Mangili de Paula, 7 votos; Suplente, Maria Medianeira A. P. Fraga, 6 votos.
-José Bonifácio: sem conselheiro.
-Jundiaí: Titular, Eliezer Pedroso da Rocha, 12 votos; Suplente, Selma Regina Gomes Manzatto, 2 votos.
-Limeira: Titular, Ana Carolina Garcia Alves; Suplente, Sergio Ricardo Evangelista.
-Lins: Titular, Alexandre Augusto Castro de Souza Freitas, 4 votos.
-Marília: Titular, Aparecido de Oliveira; Suplente, Gisele Gelmi.
-Miracatu: Titular, Edson dos Santos Marques Silva; Suplente, Sergio José Batista.
-Mirante Paranapanema: Titular, Danilo de Souza Marques, 5 votos; Suplente, Joceli Sevilha Gonçalves Barbeto, 3 votos.

-Mogi Mirim: Titular, Rosemary Mattos; Suplente, Régis Forner.
-Ourinhos: Titular, Sandra Regina Andrade de Oliveira.
-Penápolis: Titular, Vânia Maria Soares, 6 votos.
-Pindamonhangaba: Titular, Ailton José Agostini, 5 votos.
-Piracicaba: sem conselheiro.
-Piraju: sem conselheiro.
-Pirassununga: Titular, Adriana de Castro.
-Presidente Prudente: Titular, Helena Aparecida de Lima, 7 votos.
-Registro: Titular, Carlos José Alves Morais, 7 votos; Suplente, João Norberto Fogaça Júnior, 1 voto.
-Ribeirão Preto: Titular, Ana Claudia Sampaio dos Santos Ribeiro, 6 votos; Suplente, Mírian Helena Goldschmidt, 4 votos.
-Santo Anastácio: Titular, Antonia dos Santos, 3 votos; Suplente, Jorgeta Carlota de Souza, 1 voto.
-Santos: sem conselheiro.
-São Carlos: Titular, Adriana Maria D’Arezzo Pessente, 9 votos; Suplente, Maria Tereza Maretti Vilicev, 4 votos.
-São J. da Boa Vista: Titular, Mariângela L. Jacomini; Suplente, Marcos N. de Lima (atualizado em 22/03/2024).
-São J. da Barra: sem conselheiro.
-São José do Rio Preto: Titular, Maria José Beraldo de Moraes; Suplente, Dinamarça da Silva.

-São José dos Campos: Titular, Débora Vasti C. Bispo de Almeida.
-São Roque: sem conselheiro.
-São Vicente: Titular, Cristiane Olivieri, 6 votos; Suplente, Magali Zaparoli Pineiro, 4 votos.
-Sertãozinho: Titular, Edmarcia Gomes de Oliveira Silva; Suplente, Claudia Regina Lazarini Neves.
-Sorocaba: Titular, Rosangela Quequetto A. Almeida, 8 votos.
-Sumaré: Titular, Marcos Fortes de Bastos, 5 votos.
-Taquaritinga: Titular, Chelsea Maria de Campos Martins, 4 votos; Suplente, Suplente, Paulo César Cedran, 1 voto; Dulcinéia Conceição Ligeiro, 0 voto.
-Taubaté: Titular, Maria de Fátima Ribas, 9 votos.
-Tupã: sem conselheiro.
-Votorantim: Titular, Marisa Cortez Rangel, 8 votos; Suplente, Regina de Fátima Ponciano, 1 voto.
-Votuporanga: Titular, Luciene P. Marchioreto, 7 votos; 1ª Suplente*, Márcia Suzana Pinto Zoccal, 1 voto; 2ª Suplente, Janir Ap. Machado de Souza Silva, 1 voto.

Baixe aqui a página em PDF com os resultados.

Compartilhe

Mais notícias

APASE presente na reunião da FESSP-ESP: assédio no serviço público e formação sindical, em pauta

“Segundou com APASE” faz análise de Regimento Escolar

Assistência Jurídica – Incidência da Contribuição Previdenciária